Паспорт для сделки

03.11.2015

Паспорт для сделки

Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу получает тысячи писем от организаций с просьбой разъяснить, как применять на практике те или иные нормативные документы ЦБ РФ. О том, как правильно оформить документы, необходимые участникам внешнеторговой деятельности, рассказывает начальник Управления финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Елена Вивташ

- Резидент оформил паспорт сделки в банке, выполняющем функции банка паспорта сделки. Позже принял решение осуществлять валютные операции в рамках оформленного паспорта сделки через свои счета, открытые в банке-нерезиденте. Можно ли в этом случае перевести паспорт сделки в территориальное учреждение Банка России?

- В соответствии с пунктом 6.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (в редакции Указания N 3671-У, вступившего в силу с 02.08.2015) при осуществлении всех валютных операций, связанных с расчетами по указанному в главе 5 Инструкции N 138-И контракту (кредитному договору), по которому установлено требование об оформлении паспорта сделки, через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте, резидент, являющийся стороной по такому контракту (кредитному договору), представляет документы и информацию, указанные в пункте 6.6 Инструкции N 138-И, в любой уполномоченный банк, в котором у него имеются расчетные счета. Указанный уполномоченный банк после оформления паспорта сделки будет выполнять функции банка паспорта сделки, предусмотренные Инструкцией N 138-И.

Особенности перевода паспорта сделки в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой банк установлены главой 14 Инструкции N 138-И. При этом территориальные учреждения Банка России будут продолжать осуществлять функции уполномоченного банка, в том числе банка паспорта сделки, в течение 180 дней после дня вступления в силу Указания N 3671-У только по паспорту сделки, которые находились на обслуживании на день вступления в силу указания.

- Может ли нерезидент перевести валюту РФ в пользу резидента на его счет, открытый в кредитной организации, не являющейся уполномоченным банком?

- Валютной операцией в том числе является отчуждение нерезидентом в пользу резидента валюты РФ, а также использование валютных ценностей, валюты РФ в качестве средства платежа (подпункт "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Перевод денежных средств в валюте РФ нерезидентом со своего счета на счет получателя-резидента, открытый в кредитной организации, не являющейся уполномоченным банком, противоречит требованиям части 2 и 3 статьи 14 Закона N 173-ФЗ.

- В какой момент уполномоченному банку следует закрыть паспорт сделки?

- Основания закрытия паспорта сделки установлены Главой 7 Инструкции N 138-И. В соответствии с пунктом 7.5 инструкции банк паспорта сделки в срок, не превышающий три рабочих дня после даты представления резидентом заявления о закрытии паспорта сделки и документов, необходимых для его закрытия, проверяет заявление о закрытии паспорта, полноту представленных документов, соответствие основания закрытия паспорта сделки сведениям, содержащимся в представленных документах, и иной информации, имеющейся в банке паспорта сделки, и принимает решение о его закрытии либо об отказе в закрытии.

Кроме того, пунктом 7.9 Инструкции N 138-И предусмотрено, что банк паспорта сделки вправе самостоятельно закрыть его по истечении 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки, в следующих случаях:

- при исполнении (прекращении) исходя из имеющейся в банке паспорта сделки информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом заявления о закрытии паспорта;

- при неисполнении исходя из имеющейся в банке паспорта сделки информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки, установленных Инструкцией N 138-И документов и информации, на основании которых банк паспорта сделки ведет ведомость банковского контроля.

- Надо ли уполномоченному банку подписывать лист 2 оформляемого паспорта сделки?

- Лист 2 паспорта сделки оформляется только при осуществлении валютных операций по кредитному договору (форма 2 паспорта). Инструкция N 138-И не содержит требований по подписанию уполномоченным банком листа 2 паспорта сделки. Вместе с тем лист 2 является неотъемлемой его частью, и его подписание уполномоченным банком не будет противоречить порядку оформления паспорта сделки.

- Будет ли являться нарушением требований Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" поступление от нерезидента в пользу резидента денежных средств, за вычетом банковской комиссии?

- Зачисление на счет резидента суммы денежных средств по внешнеторговому контракту за вычетом комиссионного вознаграждения банка-корреспондента не является нарушением требований статьи 19 Закона N 173-ФЗ, если это предусмотрено условиями конкретного внешнеторгового контракта.

- С каким кодом необходимо учитывать валютные операции по уплате штрафов, пени, премий, комиссий по внешнеторговым контрактам?

- Коды видов валютных операций, предусмотренные Перечнем валютных и иных операций резидентов и нерезидентов, приведенным в Приложении 2 к Инструкции N 138-И, проставляются клиентами уполномоченного банка в соответствующих документах в зависимости от содержания проводимой операции, а также исходя из представленных документов, являющихся основанием для проведения валютных операций.

Лист 2 паспорта сделки оформляется только при осуществлении валютных операций по кредитному договору (форма 2 паспорта). Инструкция N 138-И не содержит требований по подписанию уполномоченным банком листа 2 паспорта сделки

Операции, связанные с оплатой штрафов, пеней, премий, Банк России полагает целесообразным отражать с кодом видов валютных операций из группы 35 "Расчеты между резидентами и нерезидентами по прочим операциям, связанным с внешнеторговой деятельностью и прямо не указанным в группах 10 - 23 Перечня". Перечисление комиссионного вознаграждения агента (комиссионера, поверенного) учитывается с кодом вида валютных операций 20100/20200 или 21100/21200 Перечня.

Российская газета